最近,媽媽去買了幾件家具。分別是:三張床墊、兩個(gè)柜子。三張床墊分別是:180厘米x200厘米,3400元;150厘米x190厘米,2800元;120厘米x190厘米,2600元;合計(jì):3400+2800+2600=8800(元)打8.5折后價(jià)格為:8800x0.85=7480(元)。平均一張床墊的價(jià)格約為:7480÷3≈2493(元)。兩個(gè)柜子的價(jià)錢分別是2000元和1700元。合計(jì):2000+1700=3700(元)。平均一個(gè)柜子的價(jià)格為:3700÷2=1850(元)�?偣不耍�7480+3700=11180(元)。買回家后,才發(fā)現(xiàn)有兩張床墊短了,是150厘米x190厘米和120厘米x190厘米的床墊。需要改成150厘米x200厘米和120厘米x200厘米的床墊。要另加400和350元以及200元運(yùn)費(fèi),合計(jì):400+350+200=950(元)。那么,媽媽總共花了:11180+950=12230(元)。這個(gè)價(jià)格并不合算。所以,媽媽說:“買東西之前一定要先準(zhǔn)備好,想好,不然就買不到合心意的東西了。”
本文來自:逍遙右腦記憶 http://www.simonabridal.com/zhouji/687734.html
相關(guān)閱讀:時(shí)間似水周記250字
下棋的啟示作文250字
制造彩虹250字
驚心動(dòng)魄的一幕周記250字
國(guó)慶節(jié)見聞_關(guān)于國(guó)慶節(jié)的周記250字
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容,请发送邮件至 bjb@jiyifa.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。